RPP micro teaching seleksi guru Bahasa Arab MP UIN 2021


 

Berikut ini adalah RPP micro teaching seleksi Guru Bahasa Arab MP UIN dengan :KD Mendemonstrasikan yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal الترتيب العدد baik secara lisan maupun tulisan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : .........................................

Mata Pelajaran                 : Bahasa Arab 

Kelas/Semester                 : VIII/Ganjil 

Materi Pokok                 : الساعة

Sub Pokok Bahasan            : Mufradat dan hiwar terkait waktu  الساعة  dan tarkib tentang الترتيبي العدد

Alokasi Waktu                     :     1 X Pertemuan ( 3 x 40 Menit )

A.  Kompetensi Dasar

1 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks yang berkaitan dengan tema : الساعة yang melibatkan  tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal : الترتيبي العدد

2 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal : الترتيبي العدد baik secara lisan maupun tulisan.

B.  Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan kegiatan melalui metode eklektik siswa mampu memahami dan menghafal mufradat terkait waktu, mendemontrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal الترتيبي العدد  baik secara lisan maupun tulisan, memiliki sikap santun, disiplin, kerja sama dan peduli.

C.  Kegiatan Pembelajaran

1.   Kegiatan Pendahuluan

Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas dan kehadiran siswa, apersepsi terkait waktu (jam) dalam Bahasa Arab, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan tehnik penilaian

2.   Kegiatan Inti

a.   Guru menyampaikan mufradat terkait waktu dengan susunan gramatikal الترتيبي العدد

dan diikuti seluruh siswa;

b.   Siswa menyusun wacana sederhana terkait waktu dan mendemontrasikannya secara berpasangan di depan kelas.

3.   Kegiatan Penutup

Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, dan menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan datang.

D.  Penilaian

1.   Penilaian sikap spiritual dan sosial melalui observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat” oleh peserta didik, dan jurnal. Penilaian pengetahuan melalui tes tulis, tes lisan, dan penugasan. Penilaian keterampilan melalui penilaian kinerja dengan menggunakan tes praktik, projek, dan penilaian portofolio.

2.   Pembelajaran remidial dan pengayaan


Mengetahui 

Guru Mata Pelajaran



Reza Al Fachrusi, S.Pd

1. AL MUFRADAT

Mengenal Kosakata Jam dalam Sehari (jam 01.00 wib - jam 12.00 WIB)

Jam 1 السَّاعَةُ الوَاحِدَةُ assaa'atu al waahidatu

Jam 2 السَّاعَةُ الثَّانِيَةُ assa'atu atssaaniyatu

Jam 3 السَّاعَةُ الثَّالِثَةُ assaa'atus tssaalitsatu

Jam 4 السَّاعَةُ الرَّابِعَةُ assaa'atur roobi'atu

Jam 5 السَّاعَةُ الخَامِسَةُ assaa'atul khaamisatu

Jam 6 السَّاعَةُ السَّادِسَةُ assaa'atus saadisatu

Jam 7 السَّاعَةُ السَّابِعَةُ assaaa'atus saabi'atu

Jam 8 السَّاعَةُ الثَّامِنَةُ assaa'atus tssaaminatu

Jam 9 السَّاعَةُ التَّاسِعَةُ assaa'atut taasi'atu

Jam 10 السَّاعَةُ العَاشِرَةُ assaa'atul ‘aasyirotu

Jam 11 السَّاعَةُ الحَادِيَةَ عَشْرَةَ assaa'atul hadiyah ‘asyroh

Jam 12 السَّاعَةُ الثَّانِيَةَ عَشْرَةَ assaa'atus tsaaniyah ‘asyroh

kosakata turunan seputar jam dalam bahasa Arab.

1 Jam/Pukul saa’atun jim saa’aatun سَاعَةٌ جـ سَاعَاتٌ

3 Menit daqiiqotun jim daqoo iqu دَقِيْقَةٌ جـ دَقَائِقُ

4 Detik tsaaniyah jim tsawaani ثَانِيَةٌ جـ ثَوَانٍ

5 Lewat/Lebih (dari) wa َو

6 Kurang (dari) li’a ِلاَّ

7 5 Menit khumsu daqoo iq خَمْسُ دَقَائِقَ

8 10 Menit ‘asyru daqoo iq عَشْرُ دَقَائِقَ

9 Setengah Jam/30 Menit nishfu saa’ah نِصْفُ سَاعَةٍ

10 Seperempat Jam/15 Menit rub’u saa’ah رُبْعُ سَاعَةٍ

Ketentuan Adad Tartibi

Adad tartibi harus memenuhi ketentuan-ketentuan berikut

1. Adad tartibi mengikuti isim fa`il. Kecuali pada bilangan satu.
2. Adad ma`dud-nya disesuaikan muanas midzakar-nya.
Contoh:  الدرس الثالث

3. Bilangan 1-9 i`rab-nya sesuai kededudukannya.
Contoh :   جاء القوج السابع

4. Bilangan 11-19 harus mabni fathah.
Contoh:  الساعة الحادية عشرة

5. Bilangan puluhan  20-30-40-50-60-70-80-90  tidak ada pengaruh muanas dan mudzakarnya. Namun pada i`rabnya sesuai dengan kedudukannya.  Untuk i`rab rofa` ditandai dengan ( و )   untuk i`rab nashab dan jer ditandai dengan (ي)  .
Contoh :  عشرون – اربعون   untuk rofa`

          عشرين – اربعين     untuk nashab dan jer.

6. Untuk bilangan ratusan dan ribuan i`rabnya sesuai dengan kedudukan.

2. AL HIWAAR

هاشم: عَفْوًا كَمْ السَّاعَة الْآن؟

فاطمة: السَّاعَةُ السَّادِسَة وَالنِّصْف

هاشم: فِي أَيِّ سَاعَة يَبْدَأُ الدَّرْس؟

فاطمة: يَبْدَأُ فِي سَاعَة السَّابِعَة

هاشم: وَمَتَى يَنْتَهِي؟

فاطمة: يَنْتَهِي فِيسَاعَة  التَّاسِعَة وَالنِّصْف


P :Jam berapa sekarang?

( كَمِ السَّاعَةُ الآنَ ؟ )

J: Sekarang jam 4 sore.

( الآنَ السَّاعَةُ الرَّابِعَةُ مساءً )

P: Kapan kamu mengunjungi guru?

( مَتَى تَزُوْرُ الأُسْتَاذَ ؟ )

J: Aku mengunjungi guru jam 1.

( أَزُوْرُ الأُسْتَاذَ فِي السَّاعَةِ الوَاحِدَةِ )

P : Kapan ayahmu datang?

( مَتَى يَحْضُرُ وَالِدُكَ ؟ )

J : Ayahku datang jam 

( يَحْضُرُ وَالِدِي فِي السَّاعَةِ الثَّانِيَةِ )

P: Kapan kamu shalat Ashar?

( مَتَى تُصَلِّي العَصْرَ ؟ )

J: Aku shalat Ashar jam 3.

( أُصَلِّي العَصْرَ فِي السَّاعَةِ الثَّالِثَةِ )


preview tampilan  File RPP, untuk Materi ajar setelah preview berikut

Baca Juga

Bagikan Artikel



Komentar